一个数,十位上的数与个位上的数的和为11,把这两位数的两个数字对调组成的数比原的两为数大63求原来的数

一个数,十位上的数与个位上的数的和为11,把这两位数的两个数字对调组成的数比原的两为数大63求原来的数
最好有解释和算式,
青蛙VStt 1年前 已收到2个回答 举报

半鸟铁盒 花朵


设原来的数为XY,则
X+Y=11
(10Y+X)-(10X+Y)=63
得出 X=2 Y=9
即原来的数为29


8

居家优秀男人 幼苗


设这个数为XY
X+Y=11
(10Y+X)-(10X+Y)=63
X=2 Y=9
解得这个数为29


2