120的因数有( )个,它的全部因数的和是( )

江湖谒客 1年前 已收到1个回答 举报

dufu0004 幼苗


120=2^3*3*5
因数个数=(3+1)(1+1)(1+1)=16
因数和=(1+2+4+8)(1+3)(1+5)
=15*4*6=360


2