反比例函数y=[k/x]在x=2处自变量增加1,函数值相应地减少了[2/3],则k=______.

羊牛 1年前 已收到1个回答 举报

有只小猫 幼苗


解题思路:根据题意“在x=2处自变量增加1,函数值相应地减少了[2/3],”列出方程求解则可.

x=2时,y=[k/2],
因为在x=2处自变量增加1,函数值相应地减少了[2/3],即x=0.5时,函数值是y+1,
得y-[2/3]=[k/3],即[k/2]-[k/3]=[2/3],
解得k=4.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 待定系数法求反比例函数解析式.

考点点评: 本题考查了函数随自变量变化的关系问题,解答本题的关键是理解函数在x=2处自变量增加1,函数值相应地减少了[2/3]的含义,本题难度一般.


5