1乘以2乘以3,三个数字的积相加,一直到100乘以101乘以102总和

王小林1 1年前 已收到1个回答 举报

上帝之翼 幼苗


原式=1/4 ×【1×2×3×(4-0)+2×3×4×(5-1)+.+100×101×102×(103-99)】
=1/4 ×【1×2×3×4-0+2×3×4×5-1×2×3×4+.+100×101×102×103-99×100×101×102】
=1/4× 100×101×102×103
=26527650


2