解下列方程组{x-2y=4 3x-3y+2z=1 x+y-z=5

ni_nn 1年前 已收到4个回答 举报

大漠孤鹰101 幼苗


x-2y=4①
3x-3y+2z=1②
x+y-z=5③
③*2得:2x+2y-2z=10④
  ②+④得:5x-y=11 ⑤
  ⑤*2-①得:9x=18
  ∴x=2
  将x=2代入①得:2-2y=4
  ∴y=-1
  将x=2,y=-1代入③得:2+(-1)-z=5
  ∴z=-4
  ∴方程组的解为:x=2,y=-1,z=-4


4

浅清水 幼苗


没有解


2

Ivy_Pan 幼苗


把最后一个方程*2+第二个方程
得到:5x-y=11———方程四
方程一*5-方程四=-9y=9
所以y=-1,代入第一个方程得x=2
再把x、y 代入第三个方程得Z=4


2

feifei817 幼苗


x=22/3 y=5/3 z=-4


0