(2013•宿迁一模)过点(-1,0)与函数f(x)=ex(e是自然对数的底数)图象相切的直线方程是______.

anubice 1年前 已收到1个回答 举报

dd11 幼苗


解题思路:设切点为(a,ea),由f(x)=ex,f′(x)=ex,知f′(a)=ea,所以切线为:y-ea=ea(x-a),代入点(-1,0),能求出过点(-1,0)与函数f(x)=ex(e是自然对数的底数)图象相切的直线方程.

设切点为(a,ea
∵f(x)=ex,∴f′(x)=ex
∴f′(a)=ea
所以切线为:y-ea=ea(x-a),代入点(-1,0)得:
-ea=ea(-1-a),
解得a=0
因此切线为:y=x+1.
故答案为:y=x+1.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查利用导数求曲线上某点切线方程的求法,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答.


7