一个长方形得长和宽的比是三比二,如果长增加二米,这个新长方形周长是24米,求新长方形长与宽的比.

混混的鱼 1年前 已收到7个回答 举报

sunnylunar 种子


24-2×2=20米 原有周长
20÷2=10米 原来长宽和
原来长:10÷(3+2)×3=6米
原来宽:10-6=4米
现在长:6+2=8米
新长方形长与宽的比:8:4=2:1


6

小小西儿 幼苗


设长为3x,则宽为2x
长增加2m则为3x+2,周长为(3x+2)*2+4x=24
x=2
新长方形的长为8,宽为4
比值为2:1


1

袁捷 幼苗


2比1 先按比分配求出长6宽4,再把长增加2米,得8米


0

雪夜微微 果实


24-2×2=20米
20÷2=10米
10÷﹙2+3﹚×2=4米
10÷﹙2+3﹚×3=6米
6+2=8米
新长方形的长∶新长方形的宽=8∶4=2∶1.


0

qq050313 幼苗


设长为3a,宽为2a
2X(3a+2+2a)=24
a=2
则3a+2/2a=2


0

风孤寒 幼苗


原长方形的周长为20米
且其长宽之比为3:2
所以长为6米,宽为4米
从而新长方形的长为8米,宽为4米
比值为8:4
即2:1


0

dddthe 幼苗


原长方形的周长=24-2×2=20厘米所以原来长方形的长=20÷2÷(3+2)×3=6厘米宽=20÷2-6=4厘米所以新长方形的长=6+2=8厘米所以新长方形的长和


0