小华今年12岁,爷爷今年76岁,再过几年,爷爷的年龄正好是小华的5倍?

wulinwaishi12345 1年前 已收到5个回答 举报

Rosemaryzhan 幼苗


设再过x年,爷爷的年龄正好是小华的5倍
76+x=(12+x)×5
76+x=60+5x
4x=76-60
x=4
答:再过4年,爷爷的年龄正好是小华的5倍


8

xxqcpj 果实


(76-12)÷(5-1)=16岁
16-12=4年
答4年后爷爷的年龄正好是小华的5倍


2

受伤的候鸟 幼苗


4年


1

hills_1979 幼苗


再过4年


1

焦点彩妆组合 幼苗


再过四年。设再过X年,5(12+X)=76+X,X=4


0