耐心的进!某商场预计全年分批购入每台价值2000元的电视机3600台,每批都购入X台(X属于N),且每批需付运费400元

耐心的进!
某商场预计全年分批购入每台价值2000元的电视机3600台,每批都购入X台(X属于N),且每批需付运费400元.贮存购入的电视机全年需付保管费与每批购入电视机的总价(不含运费)成正比.若每批购入400台,则全年需用去运输和保管费为43600元.现在全年只有24000元的资金可以支付这笔费用.请问,能否恰当安排每批进货的数量使资金够用?
feixue007 1年前 已收到1个回答 举报

思园的回忆 幼苗


可以.
每次进货120台.此时,运费3600/120*400=12000元,保管费=120*100=12000元.合计24000元,资金刚好够用.


4