甲、乙连你个人同时从A、B两地相向而行,相遇时距A地80米,相遇后他们继续前进,到达目的地后立即返回,在距A地100米处

甲、乙连你个人同时从A、B两地相向而行,相遇时距A地80米,相遇后他们继续前进,到达目的地后立即返回,在距A地100米处再次相遇.AB两地相距多少米?
081017 1年前 已收到3个回答 举报

暗笼轻雾 幼苗


画图:设甲的速度为V甲,乙的速度为V乙,AB两地相距S
1,由题目,甲、乙两个人同时从A、B两地相向而行,相遇时距A地80米.
因为时间相同,可知画图得到80米为甲行走的路程.
可以得到:80/V甲=(S-80)/V乙
2,由题目,到达目的地后立即返回,在距A地100米处再次相遇.
又因为时间相同,可知画图得到100米为乙行走的路程.
可以得到:100/V乙=(S-100)/V甲
由1可得:V甲=80V乙/(S-80)
带入第2个式子可得,100/V乙=(S-100)(S-80)/80V乙
S的平方-80S=0,因为AB路程S不等于0,所以S=180米


1

jeffjoanna 幼苗


根据画图得知,甲乙一共走了两个A、B,也就是走了两个X
即:(X-80)+(X-100)x2=2X
2X-2x80+2X-100x2=2X
2X-160+2X-200 =2X
2X-2X-360 =2x
2X=360
X=180 相距180米。


2

橛子1983 幼苗


打字中...请等一下....我保证给你一个既详细又准确的答案...
谢谢...


0