圆的周长和直径成正比例,圆的面积和半径成正比例吗?请说出理由

股海十多年 1年前 已收到4个回答 举报

cuijian0416 幼苗


不成正比例
面积=π*半径的平方
那么面积和半径的平方成正比~


10

dhtpee 幼苗


圆的周长=2π*半径,成正比。圆的面积=π*半径的平方,所以圆的面积与半径的平房成正比,与半径不成比例


1

xiaokunju 幼苗


成,因为3.14乘半径等于2个圆


1

尹大猫 幼苗


成正比例,因为他们是两种相关联的量,半径×半径×π=圆的面积(一定)圆的面积一定,也就是半径,半径,π的积一定,用字母表示为x×y=k(一定)所以他们成正比例。根本就不成比例,更何况是正比例既然你知道,那你还来查干嘛?我是再考大家 正确答案是,不成正比例,因为他们虽然是两种相关联的量,但是边长不能变,所以他们不成正比例。O(∩_∩)O哈哈哈~...


0