求一道三生四的奥数简便计算题12.9÷0.72+43.5÷4÷0.9一定要简便的简便的简便的!

polkjj 1年前 已收到3个回答 举报

无足鸟123 幼苗


12.9÷0.72+43.5÷4÷0.9
=1290/72 + 87/(8*0.9)
=1290/72 +870/72
=2160/72=30


7

把手放开 幼苗


三升四吧?打错字吧…百度上很多啊…


2

流浪的内存 幼苗


12.9÷0.72+43.5÷4÷0.9
=12.9÷0.72+43.5÷(4×0.9)
=12.9÷0.72+43.5÷3.6
=(12.9×5)÷(0.72×5)+43.5÷3.6
=64.5÷3.6+43.5÷3.6
=(64.5+43.5)÷3.6
=108÷3.6
=30


0