一段圆柱体材料如果截成两个圆柱它的表面积增加6.28平方分米,如果沿着直径劈开,它的表面积就增加了80平方米,求原来圆柱

一段圆柱体材料如果截成两个圆柱它的表面积增加6.28平方分米,如果沿着直径劈开,它的表面积就增加了80平方米,求原来圆柱体的表面积?
wubaodian 1年前 已收到3个回答 举报

wolovelina 幼苗


解题思路:由一段圆柱体木料,如果分成两块圆柱体木料,它的表面积增加了6.28平方分米;也就是横截成两个圆柱体,增加的面积就是两个底面的面积,由此可以求出底面积;
由如果沿着直径劈成两个半圆柱体,也就是将圆柱体纵切,增加的面积是两个长方形的面积,每个长方形的长等于圆柱体的高,宽等于圆柱体的底面直径,用截面的面积除以底面直径求出高;再根据圆柱体的表面积公式解答即可.

根据分析得:
2s=6.28(平方分米);
2d•h=80(平方分米);
根据s=s+2s
由此得:
3.14×(80÷2)+6.28
=3.14×40+6.28
=125.6+6.28
=131.88(平方分米);
答:原圆柱体的表面积是131.88平方分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱体的侧面积和表面积的计算,灵活运用公式解决这类问题.

1年前 追问

4

wubaodian 举报

我刚开始也是这个结果,为什么老师还是说不对呢?

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
圆柱底面积=6.28÷2=3.14(平方分米)
半径的平方=3.14÷3.14=1
所以,半径=1(分米)
圆柱的高=80÷2÷(1×2)=20(分米)
底面周长=3.14×1×2=6.28(分米)
侧面积=6.28×20=125.6(平方分米)
表面积=125.6+3.14×2=131.88(平方分米)


3

舞影 幼苗


设半径为r,圆柱的高为l,则根据2πr2=6.28 (后一个2代表平方)、4rl=80两个方程求出r和l,所以表面积=2πr2+2πrl,注意单位换算


1