一盒饼干连盒重500克,如果吃去饼干的5分之2,剩下的连盒重340克,求盒有多重

一盒饼干连盒重500克,如果吃去饼干的5分之2,剩下的连盒重340克,求盒有多重
并说明
papapa777 1年前 已收到8个回答 举报

hury_01 幼苗


饼干+盒子=500克
(1-2/5)饼干+盒子=340克
所以2/5饼干重500-340=160克
饼干:160/2/5=400克
盒子:500-400=100克


2

喜之朗cici 幼苗


设饼干重X克,则
1-2/5=3/5
(3/5)*X+(500-X)=340
X=400
500-X=100
盒有100克重


3

焦早泻 幼苗


(500-340)÷2=80克
80×5=400克
500-400=100克


1

千里飘飘雪 幼苗


500-340=160克 (盒重+饼干)-(盒重+饼干)
自己算
=100


0

PAPA家族微风 幼苗


500-(500-340)/(2/5)=100g


0

eyeoksky 幼苗


500-(500-340)/(2/5)=100
500-340是吃去饼干的重量除以2/5就是饼干的总重,用500去减就是盒重.


0

东方不败 幼苗


饼干总重为x,盒子重为y
x+y=500
3/5x+y=360
x=400,y=100


0

philip67 幼苗


(500-340)/2/5=400(克)
500-400=100(克)
500-340是指吃去饼干
500-340)/2/5算出来是总共饼干的重量


0