简便方法:1.8分之7*4分之1+0.25*0.125 2.15分之2*[12.6-(5分之33+0.125/12.56

简便方法:1.8分之7*4分之1+0.25*0.125 2.15分之2*[12.6-(5分之33+0.125/12.56%)] (/ 是除号)
genading 1年前 已收到1个回答 举报

rr豆豆 幼苗


1.8分之7*4分之1+0.25*0.125
=(7/8)*(1/4)+(1/4)*(1/8)
=(1/4)(7/8+1/8)
=1/4
2.15分之2*[12.6-(5分之33+0.125/12.56%)]
=(2/15)*12.6-(2/15)*(33/5)-(2/15)*0.125/0.1256
=1.68-0.88-0.13
=0.8-0.13
=0.67
=


2