CaCO3不溶于水,溶于HCl、H2SO4吗?

CaCO3不溶于水,溶于HCl、H2SO4吗?
还溶于什么其它的?(只用告诉我一些经常会用到的溶液试剂就行了)
棒棒糖ф 1年前 已收到6个回答 举报

云烟的鼻祖 幼苗


碳酸是弱酸,故CaCO3很容易与酸溶液反应.
碳酸钙溶于HCL和HNO3.但它与H2SO4反应生成的硫酸钙是微溶,会覆盖在CaCO3表面阻止进一步反应,表现为不溶.


7

湘菜 幼苗


溶于HCl,但不溶于H2SO4(生成CaSO4覆盖在表面,组织反应继续)
还溶于HNO3、HF,HI,HBr,HClO4等


2

zhlyi 幼苗


CaCO3就是石头的主要成分,和HCl、H2SO4反应,也和其他的酸反应,如HNO4。
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2(有上升箭头)
CaCO3+H2SO4=CaSO4+H2O+CO2(有上升箭头)但因为CaSO4微溶于水,所以这个反应反应一段时间后渐渐停止。
CaCO3+2HNO4=Ca(NO4)2+H2O+CO2(有上升箭头)
其他的一些常见的...


2

雨露私语 幼苗


不溶于水,也不能说溶于盐酸和硫酸。碳酸钙与盐酸硫酸会反应,生成氯化钙,水,二氧化碳或硫酸钙,水,二氧化碳,实质上不能说溶于硫酸盐酸,但一般情况下,可以说溶于盐酸硫酸。


1

黛玉救我 幼苗


无机溶液最常用水,有机溶液最常用酒精和汽油


1

孤灯斜影 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2气体+H20
CaCO3+H2SO4=CaSO4+CO2气体+H20(CaSO4微溶于水,反应较微弱)
CaCO3还溶于CO2的水溶液和比碳酸酸性强的酸及其酸式盐,例如硫酸氢钠。顺便提醒一下lhcdzyyx ,硝酸的化学式为HNO3。N元素的化合价最高为+5价,而不是+7价。


0