已知关于x方程x²-2x+m=0的一个根是1+√3,求它的另一个根和m的值

1若然1 1年前 已收到4个回答 举报

tiantianwodeai 幼苗


m等于-2,另一个根是1-根号3

1年前 追问

3

宁波22 幼苗


x1+x2=-b/a=2
2-1-√3=1-√3
x1乘以x2=c/a=m=-2


2

海贼第八人 幼苗


将1+√3带去原方程算出m值。将m值带去原方程解出两个根,一个是1+√3,另一个就是所求根。


1

ranzhang 幼苗



x平方-2x+m=0
x平方-2x+1+m-1=0
(x-1)平方=1-m
1+√3是方程的根
∴(1+√3-1)平方=1-m
即3=1-m
∴m=-2
∴x平方-2x-2=0
又韦达定理
x1+x2=2
∴另一个根为:2-(1+√3)=1-√3


0