若两个圆的圆心距d=6,两圆半径是方程x^2-5x+1=0的两根,则两圆位置关系是?

依然这样 1年前 已收到2个回答 举报

环境黑糊 幼苗


∵两圆半径是方程x^2-5x+1=0的两根,
∴两圆半径的和为5,
而两个圆的圆心距d=6,
则两圆位置关系是相离.

1年前 追问

10

依然这样 举报

为什么两圆半径和为5???

举报 环境黑糊

由韦达定理可知: 方程x^2-5x+1=0的两根之和为5。 而两圆半径是方程x^2-5x+1=0的两根, ∴两圆半径的和为5,

Forever老大_ww 幼苗


x^4+1/x^4
=(x^2+1/x^2)^2-2
=[(x+1/x)^2-2]^2-2
设方程x^2-5x+1=0的两根为x1,x2由韦达定理可以得到x1+x2=5小于6,相离


0