一滑雪人与滑雪板的总质量为60kg,从长为100m、倾角为30°的斜坡顶端由静止开始匀加速下滑,经10s滑到了坡底.取g

一滑雪人与滑雪板的总质量为60kg,从长为100m、倾角为30°的斜坡顶端由静止开始匀加速下滑,经10s滑到了坡底.取g=10m/s2,求:

(1)滑雪人下滑的加速度;
(2)人与滑雪板所受的阻力(包括摩擦和空气阻力)
天之韵 1年前 已收到4个回答 举报

o1kg 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的位移时间公式求出滑雪人的加速度,结合牛顿第二定律求出人与滑雪板所受的阻力大小.

(1)根据匀变速直线运动的位移时间公式x=[1/2]at2
a=[2x
t2=
2×100/100]=2 m/s2
(2)根据牛顿第二定律得,mgsinθ-f=ma
解得f=mgsinθ-ma=600×
1
2-60×2=180N
答:(1)滑雪人下滑的加速度为2m/s2
(2)人与滑雪板所受的阻力为180N.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律.

考点点评: 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.


9

天天33976 幼苗


以前有人问过。
解(1)根据公式S=1/2*at^求得滑雪人下滑的加速度:
a=2S/t^2=2*100/10^2=2m/s^2
(2)又几何关系斜坡:
h=S*sina30=100*1/2m=50m
人由斜坡顶端滑至低端时的速度:
V=at=2*10m/s=20m/s
在这个过程中,根据动能定理:
mgh-fs=1/2*mV^2-0...


2

youruo0 幼苗


(1)由公式s=0.5*a*t^2得,a=2*s/t^2=2m/s^2
(2)由上问可得,人与滑板的所受的合力F=120N,重力沿斜面向下的分力
f=600*sin(30)=300N,所以沿斜面向上的阻力大小为300-120=180(N)。


1

sotl4u 幼苗


一分不给,难怪没人回答


0