已知函数f(x)=x3+ax2+bx+c,过曲线y=f(x)图象上点P(1,f(1))的切线方程为y=3x+1,且函数y

已知函数f(x)=x3+ax2+bx+c,过曲线y=f(x)图象上点P(1,f(1))的切线方程为y=3x+1,且函数y=f(x)在x=-2时有极值,求f(x).
sk17113 1年前 已收到3个回答 举报

c2_z 幼苗


解题思路:切点在切线上求出点P的坐标,然后根据曲线上过点P(1,f(1)) 的切线方程为y=3x+1,且函数y=f(x)在x=-2 时有极值得f(1)=4,f'(1)=3,f'(-2)=0,建立不等式组,解之即可求出函数的解析式.

由题意知P(1,4),
f′(x)=3x2+2ax+b …(2分)
∵曲线上过点P(1,f(1)) 的切线方程为y=3x+1,且函数y=f(x)在x=-2 时有极值.


a+b+c+1=4
3+2a+b=3
12−4a+b=0,解得

a=2
b=−4
c=5.
∴f(x)=x3+2x2-4x+5…(12分)

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究函数的极值,以及解三元一次方程组,属于基础题.


5

青春是如此的短暂 幼苗


首先对f(x)=x³+ax²+bx+c求导得f‘(x)=3x^2+2ax+b;因为在 x = 1的切线方程为
y=3x+1,y = 3*1+1 = 4所以函数f(x)一定过点(1,4),有f(1)=1³+a1²
+b1+c=4即a+b+c=3;且有f‘(1)=3*1^2+2a*1+b = 3即2a+b = 0;最后有f‘(-2)
=3...


1

第101个陌生人 幼苗


由直线方程可得当x=1时y=4
且f(x)’=3x2+2ax+b|x=1 =3
既3+2a+b=3
2a+b=0 ①
因为y=f(x)在x= -2处有极值
所以将x= -2带入f(x)’中
既3*4-2*2a+b=0
-4a+b=-12 ②
由①②可得
a= -2 b=4
既f(x)= x³...


0