对有理数a、b,定义运算a★b=a+b/ab,计算:(-1)★(2★1)

独孤伊人love 1年前 已收到4个回答 举报

neteasyweiwei 春芽


原式=-1*(2+1/2*1)
=-1*(3/2)
=-1+3/2/(-3/2)
=-1/3


9

kan668 幼苗


运算是 a★b=a+b/ab 还是 a★b=(a+b)/ab ?


2

p_e_a_c_h 幼苗



(-1)★(2★1)=(-1)★【(2+1)/2]=(-1)★(3/2)=(-1+3/2)/(-3/2)=-1/3


1

TooPoorToThink 幼苗


(-1)★(2★1)=(-1)★[(2+1)/2]=(-1)★(3/2)=(-1+3/2)/(-3/2)=-1/3


0