有一首民谣:“一队猎手一队狗,二队并着一起走,数头一共三百六,数腿一共八百九.”民谣中有______个猎手,______

有一首民谣:“一队猎手一队狗,二队并着一起走,数头一共三百六,数腿一共八百九.”民谣中有______个猎手,______只狗.
wubifeng88 1年前 已收到1个回答 举报

lq007lq 幼苗


解题思路:假设360个全是猎手,则腿一共有:360×2=720(条),比实际少:890-720=170(条),因为一个猎手比一条狗少2条腿,所以少的是狗的腿的数量,所以狗有:170÷2=85(条),则人有:360-85=275(人),据此解答即可.

假设360个全是猎手,则狗有:
(890-360×2)÷2,
=170÷2,
=85(条),
猎手有:360-85=275(人).
答:有275个猎手,85条狗.
故答案为:275,85.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


3