求函数y=sin2x+2sinxcosx+3cos2x的最小值,并写出使函数y取最小值的x的集合.

shuisheng 1年前 已收到2个回答 举报

feibixunchang 种子


解题思路:把函数关系式利用同角三角函数间的基本关系及二倍角的正弦、余弦函数公式化简后,提取
2
然后根据两角和的正弦函数公式的逆运算及特殊角的三角函数值把y化为一个角的三角函数,利用正弦函数的图象得到y的最小值及y取最小值时x的范围.

y=sin2x+2sinxcosx+3cos2x
=(sin2x+cos2x)+2sinxcosx+2cos2x
=1+sin2x+(1+cos2x)
=2+sin2x+cos2x
=2+
2sin(2x+[π/4]).
当sin(2x+[π/4])=-1时,y取得最小值2-
2当且仅当2x+[π/4]=2kπ-[π/2]即x=kπ-[3/8]π时取最小,
取最小值的x的集合为{x|x=kπ-[3/8]π,k∈Z}.

点评:
本题考点: 三角函数的最值.

考点点评: 考查学生灵活运用同角三角函数间的基本关系、二倍角的余弦函数公式及两角和的正弦函数公式化简求值,会根据正弦函数的图象得到正弦函数的最值及取最值时角度的范围.


6

hyc884 幼苗


y=sin2x+2sinxcosx+3cos2x=3sin2x+3cos2x=3根号2sin(2x+π/4)
ymin=-3根号2 2x+π/4=2kπ-π/2 x=kπ-3π/8 k属于Z


0