甲、乙两人合买一台电视机,甲付钱数的1/2等于乙付钱数的1/3,已知乙比甲多付了120元.问:这台电视机价格

大力泡 1年前 已收到1个回答 举报

冰雪流星 幼苗


设甲付钱数为X
即据题意得1/2X=(X+120)×1/3
1/2X=1/3X+40
解得X=2400,即甲付了2400元,已付了2400+120=2520元
电视机价格为2400+2520=4920元


3