(2015•兴国县一模)定义方程f(x)=f′(x)的实数根x0叫做函数f(x)的“新驻点”,若函数g(x)=x,h(x

(2015•兴国县一模)定义方程f(x)=f′(x)的实数根x0叫做函数f(x)的“新驻点”,若函数g(x)=x,h(x)=ln(x+1),φ(x)=x3-1的“新驻点”分别为α,β,γ,则α,β,γ的大小关系为(  )
A.γ>α>β
B.β>α>γ
C.α>β>γ
D.β>γ>α
lamgg 1年前 已收到1个回答 举报

9920111 种子


解题思路:分别对g(x),h(x),φ(x)求导,令g′(x)=g(x),h′(x)=h(x),φ′(x)=φ(x),
则它们的根分别为α,β,γ,即α=1,ln(β+1)=[1/β+1],γ3-1=3γ2,然后分别讨论β、γ的取值范围即可.

∵g′(x)=1,h′(x)=[1/x+1],φ′(x)=3x2
由题意得:
α=1,ln(β+1)=[1/β+1],γ3-1=3γ2
①∵ln(β+1)=[1/β+1],
∴(β+1)β+1=e,
当β≥1时,β+1≥2,
∴β+1≤
e<2,
∴β<1,这与β≥1矛盾,
∴0<β<1;
②∵γ3-1=3γ2,且γ=0时等式不成立,
∴3γ2>0
∴γ3>1,
∴γ>1.
∴γ>α>β.
故答案为 A.

点评:
本题考点: 导数的运算.

考点点评: 函数、导数、不等式密不可分,此题就是一个典型的代表,其中对对数方程和三次方程根的范围的讨论是一个难点.


5