一艘快艇从O港出发,向东北方向行驶到A处,然后向西行驶

一艘快艇从O港出发,向东北方向行驶到A处,然后向西行驶
OA,OB各是45度
到B处,再向东南方向行驶,共经过1时回到O港,已知快艇的速度是60km/h.问AB这段路程是多少km(精确到0.1km)?
3vq8wfz6 1年前 已收到1个回答 举报

guang0516 春芽


因为向东北方向行驶,OA已为45度,然后向西行驶,OB也为45度,即是以AB为底边的等腰直角三角形
且OB=1*60=60km
AB=根号2*OB=84.9km


8