初二物理题目!1.甲乙两同学进行百米赛跑.每次甲跑到终点.乙总落后10m 如果甲在起跑线让乙在甲前方10m起跑 则甲先到

初二物理题目!
1.甲乙两同学进行百米赛跑.每次甲跑到终点.乙总落后10m 如果甲在起跑线让乙在甲前方10m起跑 则甲先到终点 为什么?
2.关于声速 一下正确的是()
a回声传播速度小于原声的传播速度
b声音在真空中传播速度最大
c物体振动越快 声音传播速度越大
d声音在空气中的传播速度与空气中的温度高低有关 (为什么)
枕寒棠 1年前 已收到11个回答 举报

新月小竹 花朵


1.设乙的速度为9米每秒,甲的速度为10米每秒,符合条件对吧
当甲退后10米时,甲其实跑了110米,甲用时11秒,而乙还是跑100米,11秒跑了99米,所以,
甲还是先到,领先一米
2.d
a错 回声不会减少声音传播速度,不要想到声音遇到物体会减速,声音是波,不是普通的实物;
b错 真空中声音不能传播,声音的传播需要介质
c错 振动只提高声音频率,频率越高,波长越短,但其传播速度是不变的
d对 温度会影响空气的密度,密度越高,传播越快,你可以想一下水中和钢铁中声音的传播速度,是不是特别快呢


6

245981586 幼苗


1、甲跑100米,乙跑90米;按照题目的叙述,应该甲乙同时到达终点.
如果是甲在起跑线后10米处起跑,乙在原起跑线处起跑,甲先到终点.
2、d.一般说来,密度大的物体传播声音的速度快,高温的空气密度低,声速在其中要减慢。


2

缘尽非空 幼苗


1.100/v甲 = 90 /v乙 ,v甲 =10/9v乙
甲让乙10m ,如果让乙在起跑线,说明了甲跑了110m,已这个时候才跑了99m,所以甲先到终点。
如果让甲在起跑线,乙在起跑线前10m,那么他们 是一起到达的。
2.d.声音传播速度与介质有关,也就是通过什么传播的。回声传播速度等于原声的传播速度,声音在真空中不能传播。物体振动越快 声音传播速度越大,只与介质有关...


2

阿郎天空 幼苗


第一题怀疑问题有毛病,是不是你打错题目了
第二题:选D, 音响声速的因素是声音传播的介质,固体最快,液体其次,气体最慢
选项A:回声和原声转播的介质没有变化,所以声速一样
选项B:声音在真空中不能传播
选项C:物体振动频率打,导致其声波频率高,音调高,不影响传播速度
选项D:空气温度低声速越快,因为空气温度低空气分子比较紧密,分子结构越紧密声速传播越快。...


2

leiwei001 幼苗


1、因为甲先听到发令枪响声,先起跑的。
2、选D,因为温度会影响空气的密度,密度越高,传播越快


2

柏拉图的亮点 幼苗


1.这道题应该是甲乙同时到达的。如果按照乙从起跑线跑,甲后退10m,确实是甲先到终点。
2.答案D,课本上给出的声速表是温度在15℃时的温度,所以声速大小与温度有关。


2

orangemarch 幼苗


D


0

zhongqqq 幼苗


1、惯性,因为甲的速度快,惯性也大
2、D
A应该是=,B声音不能再真空中传播,C越慢D温度越高传播越快


0

abclai 幼苗


第一题:与加速度有关。
第二题:与介质有关。


0

zhen5617 幼苗


1.解,由题可知,甲比乙跑得快,所以同样的十米,让甲跑用时更少。
2.D 因为声音传播速度与介质有关,同样是空气,但温度改变,空气密度改变,相当于介质发生变化


0

nanocrystal 幼苗


声音的速度只与介质有关,所以回声与原声同速。
水中声速为1500米每秒,快于空气。
物体振动越快,是频率越快,与速度无关
声音在空气中的传播速度与空气中的温度高低有关------这是对的


0