两个正方形的周长之和为24cm,其中一个正方形的边长为xcm,若两个正方形的面积之和y为因变量,一个正方形的

两个正方形的周长之和为24cm,其中一个正方形的边长为xcm,若两个正方形的面积之和y为因变量,一个正方形的
边长x为自变量,则它们的关系式是
123ql456 1年前 已收到2个回答 举报

313guyue 春芽


一个正方形的边长为xcm,那么它的周长就为 4x cm
另一个正方形的周长就为 24-4x cm,它的边长为 (24-4x)/4 = 6-x cm
这两个正方形的面积之和为
y = x*x + (6-x)*(6-x) = x^2 + x^2 - 12x +36 = 2x^2 - 12x + 36


1

9iagaaj0 幼苗


(24-4x)/4=6-x
y=x²+(6-X)²
=X²+(36-12x+x²)
=2x²-12x+36


0