汽车在平直的公路上行驶,前半段路程平均速度为20M/s

汽车在平直的公路上行驶,前半段路程平均速度为20M/s
某汽车行驶在一段公路上,前一半的路程中速度是20m/s,后一半的路程以10m/s的速度行驶,该车的平均速度是多少、?(要详细过程,这是一道物理题,要格式)

3Q


文学被hh把持 1年前 已收到1个回答 举报

暗香轻寒 幼苗


s1=v1*t1=20t1
s2=v2*t2=10t2
因为s1=s2,所以2t1=t2
v平均=s总/t总=(s1+s2)/(t1+t2)=2s1/3t1=2/3*20=40/3 m/s


9