用一根长7米的绳子绕大厅柱子2圈还剩0.72米,这根柱子的占地面积是多少?

cnbbvwy 1年前 已收到3个回答 举报

魔力SP 种子


解题思路:先用绳子的总长度减去0.72米,求出柱子2圈的长度,再除以2,就是柱子的周长,周长除以3.14再除以2,就是柱子的半径,然后再根据圆的面积公式求出柱子的底面积即可.

(7-0.72)÷2÷3.14÷2,
=6.28÷2÷3.14÷2,
=1÷2,
=0.5(米);
3.14×0.52
=3.14×0.25,
=0.785(平方米);
答:这根柱子的占地面积是0.785平方米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 本题考查了灵活运用圆的周长公式和面积公式解决实际问题的能力.


9

shuyaya 幼苗


(7-0.72)÷2=3.14m
∵C=2πr
∴r=3.14÷2÷2÷3.14=0.25m
∴S=πr²=3.14×0.25²=0.19625m²


1

lileibaiyu 幼苗


3.14乘以0.25


0