已知α为钝角,且sin(α+π/12)=1/3

已知α为钝角,且sin(α+π/12)=1/3
cos(α+5π/12)=?
齐格飞5253 1年前 已收到1个回答 举报

不语之水 幼苗


由sin(α+π/12)=1/3
知:cos(α+π/12)=+根号(1-sin^2(α+π/12))or -根号(1-sin^2(α+π/12))
然后根据公式:cos(α+5π/12)=cos[π/3+(α+π/12)]=cos(α+π/12)cos(π/3)-sin(α+π/12)sin(π/3)
计算即可知.


6