24.5gH2SO4的物质的量是多少?1.5molNa2CO3的质量是多少?

ABCD369 1年前 已收到1个回答 举报

linhuolan 幼苗


第一问
n=m/M=24.5/98mol=0.25mol
第二问
m=Mn=106*1.5g=159g
参考公式:n=m/M m=Mn
n:物质的量 m:质量 M:摩尔质量


9