解下列方程:① 3/(x+5)+10/(x^2-25)=1/(x-5) ② 5/(x^2+x)+3/(x^2-x)=7/

解下列方程:① 3/(x+5)+10/(x^2-25)=1/(x-5) ② 5/(x^2+x)+3/(x^2-x)=7/(x^2-1) ③2x-1/(x-2)+3/(2-x)=1
痴情没有错 1年前 已收到2个回答 举报

russianboy 春芽


① 3/(x+5)+10/(x^2-25)=1/(x-5)
3(x-5)+10=x+5
3x-15+10=x+5
2x=10
x=5
经检验,为增根,所以方程无解;
② 5/(x^2+x)+3/(x^2-x)=7/(x^2-1)
5(x-1)+3(x+1)=7x
5x+3x-7x=5-3
x=2
经检验是x=2是方程的根.
③2x-1/(x-2)+3/(2-x)=1
2x-1-3=x-2
2x-x=4-2
x=2
经检验为增根,所以无解.


1

ss啦 幼苗


3/(x+5)+10/(x^2-25)=1/(x-5)
两边同时乘以x^2-25
3x-15+10=x+5
2x=10
x=5(舍弃)
所以方程无解
5/(x^2+x)+3/(x^2-x)=7/(x^2-x)【题目打错了吧】
5/(x^2+x)=4/(x^2-x)
5x^2-5x=4x^2+4x
x^2-9x=0
x(...


2