在一幅1:200的平面图上,量得圆形花坛的半径是10cm.花坛的实际周长是______米,实际面积是______平方米.

柳萌飞 1年前 已收到4个回答 举报

严重被套 花朵


解题思路:先根据比例尺的定义求出花坛的实际半径,再根据圆的周长与面积公式可以求出圆的周长与面积.

10÷[1/200]=2000(厘米)=20(米),
花坛的实际周长是:2π×20=40π=125.6(米)
实际面积是:π×202=400π=1256(平方米)
故答案为:125.6,1256.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题主要考查圆的面积的计算方法和应用比例尺画图.关键是明白图上距离、实际距离和比例尺的关系.


8

434434 果实


实际半径=10÷100×200=20米
所以
周长=2×π×20=40π=125.6米
面积=π×20²=400π=1256平方米
在一幅1:200的平面图,量的圆形花坛的半径是10厘米,花坛的实际周长是(125.6)米,实际面积是(1256)平方米。


2

**龙灯18 幼苗


在一幅1:200的平面图,量的圆形花坛的半径是10厘米,花坛的实际周长是(125.6)米,实际面积是(1256)平方米。


1

飚飙 幼苗


20{派} 100{派}


1