a的平方减根号2倍的a等于负二分之一 求a

左耳右岸 1年前 已收到1个回答 举报

tinka 幼苗


a²-√2a=-1/2
a²-√2a+1/2=0
(a-√2/2)²=0
a-√2/2=0
a=√2/2


8