一个玻璃瓶内装有盐水,原来盐占水的1/6,加进10克盐后,盐占盐水的1/5,瓶内原有盐水多少克?

zhong870928 1年前 已收到3个回答 举报

koko54 幼苗


设原来有水x克,则原来有盐1/6 x克;加入10克盐后盐有(1/6 x+10)克,水不变,所以可列得方程:
(1/6 x+10)/(1/6 x+10+x)=1/5
x=120
所以原来有盐水(x+1/6 x)克=140 克
答:瓶内原有盐水140克.

1年前 追问

8

zhong870928 举报

解方程能解得详细点吗?不要直接写个X等于多少,步骤最好能写出来

Onestar000 幼苗


140克,至于详细嘛,你选我我就告诉你(*^__^*) 嘻嘻……


3

xuergong 幼苗


原来:盐:水= 1:6
现在:盐:水=1:(5-1)=1:4 (由于盐占盐水的1/5,可知盐占1份,水占5-1即4份)
(前后变化在盐的量上有所改变,而盐水中水的量没有发生变化,故而把变化前后比中水占的份数调整为相同的份数,即:)
原来:盐:水= 1:6= 2:12
现在:盐:水=1:(5-1)=1:4 = 3:12
由此可知盐现在比原来增加了一...


2