学校开运动会,每人发1瓶饮料.(1)填写下表. 一班 二班 三班 合计 一年级人数(人) 41 38 40

学校开运动会,每人发1瓶饮料.
(1)填写下表.
一班 二班 三班 合计
一年级人数(人) 41 38 40
二年级人数(人) 42 41 43
三年级人数(人) 44 43 42
(2)这三个年级买18箱饮料够吗?至少要多少箱?
二公子999 1年前 已收到1个回答 举报

苹果鹭 幼苗


解题思路:(1)根据加法的意义,把各年级人数分别合并起来即可.
(2)先求出18箱有多少瓶,与三个年级人数进行比较即可.

(1)一年级:41+38+40=119(人);
二年级:42+41+43=126(人);
三年级:44+43+42=129(人);
(2)20×18=360(瓶),
119+126+129=374(人),
374-360=14(人),
答:18箱不够,至少要买19箱.
故答案为:
(1)填写下表.

一班 二班 三班 合计
一年级人数(人) 41 38 40 119
二年级人数(人) 42 41 43 126
三年级人数(人) 44 43 42 129

点评:
本题考点: 简单的统计表;整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题考查的目的是能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题.


9