1.一个横截面积为100cm2的圆形容器内(容器厚度不计)中加入适量的水,当把挂在弹簧测力计下端物体A浸没在水中时,弹簧

1.一个横截面积为100cm2的圆形容器内(容器厚度不计)中加入适量的水,当把挂在弹簧测力计下端物体A浸没在水中时,弹簧测力计的示数是2.5N,水面上升了1cm.
求(1)水碓容器底部增加的压强
(2)物体在水中受到的浮力
(3)物体的密度
2.一个由两个定滑轮和一个动滑轮组成的起重机(两端绳受力),当拉力F移动距离为18m时,所做的功为 240,000J,滑轮组的机械效率为70%,求所吊物体重力.
29706635 1年前 已收到3个回答 举报

翡翡 种子


1.(1)1cm*1*10^3kg/m3*10N/kg=100pa
(2)100N*100cm2=1N
(3)(1+2.5)/10N/kg*100cm3=3.5*10^3kg/m3
2.(240000*70%)/(18/3)=28000N


10

弄个oo来黑人 幼苗


第一题:
(1)压强=密度*重力加速度*改变的深度=1*9.8*0.01=0.098
(2)浮力=排水量=横截面积*深度*密度*重力加速度=0.01*0.01*1*9.8=0.00098N
密度=质量/体积=1


2

ff91 幼苗


1、容器底部所增压强即为水对物体的浮力所产生,先求出浮力,根据浮力公式(知道吧,这里不好打)求出浮力为1N,那么增加的压强就是1N/0.01m2=100Pa.
物体的重力=浮力+示数=3.5N 所排出水的体积即为物体体积=0.001立方米,则质量就=0.35kg,密度=350kg/m3。
第二题应该有图吧,...


2