关于导数的一些概念.我看书上说,函数求导就可知斜率(还是切线方程?),理解不能.例如f(x)=x² 导函数f(

关于导数的一些概念.我看书上说,函数求导就可知斜率(还是切线方程?),理解不能.例如f(x)=x² 导函数f(x)'=2x 画出两函数图像,看不出有什么切线关系啊.(我画的是y=x²和y=2x)所谓切线方程到底是什么?求高手赐教,本人比较笨,望详解.
我心飞翔Fly 1年前 已收到3个回答 举报

nono369 花朵


y=x^2
y'=2x表示在点(x,y)即点(x,x^2)处的切线斜率为2x,
为了方便起见,写成点(a,a^2)处的切线斜率为2a
在此点的切线方程为:y=2a(x-a)+a^2=2ax-a^2


8

东道主q 幼苗


所谓的切线方程,曲线与直线相交,且只交于一点。


2

jmcK 幼苗


在此点的切线方程为:y=2a(x-a)+a^2=2ax-a^2


0