1、老师带领99名学生,要在操场周围种100棵树.老师先种1棵,然后对同学们说‘男生没人中两棵,女生两人

1、老师带领99名学生,要在操场周围种100棵树.老师先种1棵,然后对同学们说‘男生没人中两棵,女生两人
合种一颗.正好把树种玩.求有多少男生,多少女生?

2、仔细观察下面两个算式.△代表什么数,O代表什么数,算式才能成立?
OOO*OO*O=152 625
△△△*△△*△=625 152

3、有一块长方形铁皮,减掉四角,沿虚线折起来,做一只无盖铁盒.求这只铁盒的容积.

挂钟到几点打几下,每半点种打一下,钟面上只有1——12点.间一昼夜24小时共打多少下?


4、赵、钱、孙、李4人,共有苹果87个,已知小赵比小钱多30个,比小孙多35个,比小李多48个,赵、钱、孙、李各有苹果多少个?


5、7名裁判员给1位歌唱演员打分,平均分为9.6分.去掉一个最高分,平均分为9.55分;去掉一个最低分,平均分为9.7分;如果最高分和最低分都去掉,这位歌唱演员平均得多少分?

6、十个连续偶数的和是1370,这十个偶数中最大的是几?
□+□+□+□+□+□+□+□+□+□=1370
环渤海 1年前 已收到1个回答 举报

桃桃夭 种子


男66女33 圆圈代表5 三角代表 8 赵49 钱19 孙14李1 平均分9.66 步骤 设最高为X最低为Y
9.55*6=9.6*7-X 9.7*6=9.6*7-Y X=9.9 Y=9 设这个 偶数为X X-8+X-6+X-4+X-2+X+X+2+X+4+X+6+X+8+X+10=1370 X=136 所以最大的偶数是X+10 即146


4