水果市场里,西瓜的价钱比葡萄便宜0.8元,葡萄的价钱比西瓜1.2倍还多0.5元,西瓜葡萄各多少元?

水果市场里,西瓜的价钱比葡萄便宜0.8元,葡萄的价钱比西瓜1.2倍还多0.5元,西瓜葡萄各多少元?
列式,解设,方程,都要有哦
剪照晕晕 1年前 已收到1个回答 举报

yaoweilove 幼苗


设西瓜x元,则葡萄x+0.8元.
1.2×x+0.5=x+0.8
0.2x=0.3
x=1.5元
葡萄:1.5+0.8=2.3元.

1年前 追问

9

剪照晕晕 举报

师徒两人加工360个零件。徒弟每小时做15个,师傅每小时加工29个,徒弟先做了30个后,师傅工作几小时后才能完成任务?

举报 yaoweilove

(360-30)÷29≈11.373小时