若函数y1=k(5-x)与y2=3k/x在同一坐标系内的图像相交,其中k

kafeifan 1年前 已收到1个回答 举报

bar1122 幼苗


x>0,y第四象限
分析:
相交==>y1=y2 即 k(5-x)=3k/x 即 5-x=3/x
画条直线 标出特殊点0和5 可直观地看出 只有当0


4