直角三角形的两直角边长分别为a,b外接圆的半径为R,内切圆的半径为r,则a+b与R+r两者间的关系是—————

liao1984 1年前 已收到2个回答 举报

宁波外婆 幼苗


a+b=2(R+r)


1

月下gg 幼苗


RT三角形外心为斜边中点,所以这2、若连内切圆圆心根据定理知外接圆的半径R=(9^+40^)^0.5/2=20.5 又根据:直角三角形


0