一道初三几何题 已知线段3 4 6 与x是成比例线段 则x=?

滕朝ll 1年前 已收到4个回答 举报

蓝兰5899 幼苗


答案如上楼 8
在四条线段中,如果其中两条线段的比等于另外两条线段的比,那么,这四条线段叫做成比例线段.
例:如果a、b、c、d四条线段满足a/b=c/d,则a、b、c、d是成比例线段.
如果a/b=c/d,则ad=bc
你说的题目可以 这么解 3/4=6/x 即 3x=4*6
所以 x= 8


10

xuyanni7191 幼苗


根据你的意思
3:4 =6:x
4*6=3x
x=8


2

hanxiaogeng 幼苗


8


2

soson 幼苗


3/4=6/x 此时x=8
4/3=6/x 此时x=4.5


0