! 对称三相四线制电路每相的电阻R=100Ω,感抗XL=100Ω.电源电压对称,线电压为380V.

! 对称三相四线制电路每相的电阻R=100Ω,感抗XL=100Ω.电源电压对称,线电压为380V.
求各相负载电流、线电流、中线电流及三相电路的功率.
!已知RL串联电路的电压u=8sin(314t+)V,阻抗Z=6+j8Ω,(1)求该电路的电阻和感抗.(2)求电路电流的有效值.(3)电路的功率因数和电压与电流间的相位差.(4)求有功功率P=?
!已知RL串联电路,接于u=310 sin(314t+30°)V的正弦电源上,已知R=30Ω,XL=40Ω、求电路中电流的瞬时值解析式、电感,电阻的电压相量、有功功率P.

明天就考试了! 三道电工基础题,各位人杰麻烦你们帮忙做全解!
mydream79 1年前 已收到1个回答 举报

carolhb 幼苗


第一题 三相四线电路,线电压=根号3*相电压,所以Up(相电压)=220V,
线电流等于相电流,IL=Ip=Up/(R+XL)=1.1A
各相电流:I1=1.1A,I2=1.1


10