相向开出应用题甲乙两城相距237千米,货车每小时34千米,客车3小时135千米,辆车分别从甲乙两城相向开出

相向开出应用题甲乙两城相距237千米,货车每小时34千米,客车3小时135千米,辆车分别从甲乙两城相向开出
相遇时货车离乙城有多远?
还能给我讲讲相向开出的公式吗?
qcpdear 1年前 已收到1个回答 举报

zhaowei333 幼苗


客车速度:135÷3=45(千米)
相遇时间:237÷(34+45)=3(小时)
相遇时货车离乙城的距离,就是·相遇时客车所行的路程
相遇时货车离乙城:3X45=135(千米)

1年前 追问

2

qcpdear 举报

还能给我讲讲相向开出的公式吗?

举报 zhaowei333

相向开出 相遇时间=路程÷速度和