一道质量守恒的初三化学题,含15gA,10B,9gC的粉末混合加热,发生化学反应结束后,剩余3gA,B的质量增加5g,同

一道质量守恒的初三化学题,
含15gA,10B,9gC的粉末混合加热,发生化学反应结束后,剩余3gA,B的质量增加5g,同时生成一种新化合物D,反应过程中物质质量变化的比值A:B:C:D为( ).
为什么答案是4:5:3:请给我讲解!
reila 1年前 已收到4个回答 举报

无翼的天空 花朵


A+C=B+D
15:9:10:0(开始)
12:9:5:16(反应)
A:B:C:D=12:5:9:16


1

高原上的野百合 幼苗


化学式为:A+C=B+D
反应前:15 9 10 0
反应后:3 0 15 x x=12+9-5=16
变化量:12 9 5 16
所以答案应该为12:5:9:16


2

dhh691576 幼苗


对,答案错了


1

SHMILY_MOMO 幼苗


答案为12:5:9:16.给的答案错了


0