有一泉水,不断涌出水来,每分钟涌出的的水同样,如果使用3台抽水机来抽水,36分钟可以抽完,如果使用5台20分钟可以抽完.

有一泉水,不断涌出水来,每分钟涌出的的水同样,如果使用3台抽水机来抽水,36分钟可以抽完,如果使用5台20分钟可以抽完.现在12分钟抽完,需要多少台
qqttggww 1年前 已收到1个回答 举报

wajuch1215 幼苗


每分钟涌出泉水:(36×3-5×20)÷(36-20)=0.5份
原来井中有:36×3-36×0.5=90份
用0.5台抽水机抽0.5份,90份12分钟需要90÷12=7.5台
所以共7.5+0.5=8台


4