不解方程,判别关于x的方程x2-kx+(k-2)=0的根的情况.

李保田 1年前 已收到2个回答 举报

情非情 幼苗


解题思路:判断方程的根的情况,只要看根的判别式△=b2-4ac的值的符号即可解决问题.

∵a=1,b=-k,c=k-2,
∴b2-4ac=k2-4(k-2)=k2-4k+8=(k-2)2+4>0,
∴方程有两个不相等的实数根.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根的情况与判别式△的关系:(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;(3)△<0⇔方程没有实数根.


10

ss独醉k 幼苗


Δ=b²-4ac=k²-4(k-2)=k²-4k+8=(k-2)²+4≥4>0
即Δ>0
所以有两个实数根


1