已知函数f(x)=ax^2+bx+c,若f(0)=0,f(x+1)=f(x)+x+1,试求函数f(x)的值域.

明松 1年前 已收到3个回答 举报

believesi 春芽


f(0)=0
代入有 f(0)=c=0
f(x+1)-f(x)
=a(x+1)^2+b(x+1)-ax^2-bx
=2ax+a+b
=x+1
2a=1
a+b=1
解得 a=1/2,b=1/2
所以 f(x)=1/2*x^2+x/2


8

瑞力德 幼苗


f(0)=0
代入有 f(0)=c=0
f(x+1)-f(x)
=a(x+1)^2+b(x+1)-ax^2-bx
=2ax+a+b
=x+1
2a=1
a+b=1
解得 a=1/2,b=1/2
所以 f(x)=1/2*x^2+x/2
所以此函数开口向上
将函数化为顶点式f(x)=1/2*(x+1/2)^2-1/8
f(x)有最小值 -1/8
所以值域为 「-1/8,+∞)


2

xiaoxinzhangxv 幼苗


楼上回答的真不错,比我有耐心


0